Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1123T, Lote # 109

Libros sobre Arte.
a) N. Iturriaga, José.
Litografía y Grabado en el México del XIX.
México: Inversora Bursátil, 1994. 297 p.
Primera edición.
Tomo II.
Tiraje de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
b) Tovar de Teresa, Guillermo (Prólogo).
Veracruz. Primer Puerto del Continente.
México: ICA / Fundación Miguel Alemán, 1996. 253 p.
Primera edición.
Edición Alejandro de Antuñano Maurer.
Fotografía. José Ignacio Manterola.
Encuadernado en pasta dura.
c) Ramírez, Fausto.
Homenaje Nacional José María Velasco (1840 - 1912).
México: Museo Nacional de Arte / Ediciones del Equilibrista / Turner Libros, 1993. 555 p.
Tomos I - II.
Primera edición.
Encuadernados en pasta dura, en estuche.
Piezas: 2.
Total de piezas: 4
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote